Home + +Culture + Astérix et Obélix, les irréductibles gaulois sont de retour !

Astérix et Obélix, les irréductibles gaulois sont de retour !

asterix
C’est le second album d’Astérix et Obélix signé Jean-Yves Ferri et Didier Conrad, dignes successeurs de René Goscinny et Albert Uderzo.
Deux ans après leur dernière  aventure c, les deux héros reviennent avec « Le papyrus de César ».
A l’époque où Jules César écrit ses mémoires « la Guerre des Gaules », son conseiller et éditeur lui suggère de retirer le chapitre dans lequel figure ses défaites face aux irréductibles gaulois, pour ne pas ternir son image.
Seulement une des copies de ce chapitre disparait et atterrie dans les mains d’un activiste gaulois.
Là, commence toute l’histoire mélangeant actualité et la lutte du pouvoir face aux médias, sur fond d’humour et d’Histoire.
On retrouve un personnage ressemblant fortement à Julian Assange (WikiLeaks) ainsi que les réseaux sociaux sous la forme de pigeons voyageurs.
Une manière subtile de critiquer les objets connectés  parfois trop envahissants, de notre société actuelle.
Ce 36ème volet d’Astérix et Obélix « Le papyrus de César » disponible dès aujourd’hui pour 9.95 euros.

Lire aussi

Goscinny

Bandes-dessinées : la Cinémathèque célèbre Goscinny pour la BD et le cinema

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :